Ждем сыновей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ждем сыновей » Готовимся к первой поездке в армию » Пара-тройка слов о начале вашей службы


Пара-тройка слов о начале вашей службы

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

Ко мне он больше не подходил. Нас было несколько ребят которых выделяли по способностям, помню я как то раз пожалел об этом. Назначали суточный наряд, а я так не хотел идти туда, а сержант которого назначили дежурным, говорит, Вон давайте мне Сидорова дневальным, он хоть чета соображает.

"Чета соображает" - охренительная похвала на самом деле :))) Мне было приятно, конешн, что сержанты согласились, что я чета соображаю, но блин, те кто ваще ниче не соображал ходили в наряд по роте гораздо реже, с ними никто не хотел возится, следить чтоб не накосячили. Правильно, лучше взять несколько толковых, которые не подставят своими косяками, а нас молодых не так много, вот и приходилось довольно часто заступать в наряд. Получается тупым везло в этой ситуации, а ты весь такой адекватный и умный, стоишь ночью на посту, когда твой тупой товарищ спит в теплой шконке. Эх... Но местами я бы с ними не махнулся естественно, так поворчал с пацанами...

0

32

В свое время уже будучи дедушкой и заступая в наряд именно дежурным, я тоже знал толковых ребят из молодых, на которых могу положиться, но помня как я ишачил вместо тупых, я спрашивал -Иванов, хочешь со мной в наряд? Конечно не всегда мнение учитывалось, бывало не хватает людей и тут уж хочешь не хочешь. Но я старался хоть этим облегчать толковым молодым жизнь, да и любили они со мной в наряды ходить, я ж как человек с ними, где-то расслабится им дам, где-то прикрою...

Нормальных ребят видно, подлиз видно. Как к ним относиться каждый дед решает сам, может как раз к нормальному парню он воспылает ненавистью как раз из-за того, что сам таким не был или еще по какой причине, за своих духов я вступался, отмазывал от работ по тихому. Вступался когда качали весь взвод без причины, не всегда добивался отмены наказания конечно, но пытался это сделать. В армии среди своего призыва тоже разные авторитеты, плюс кто-то имеет какие-то плюсики перед ротным, доверие ротного, или хоть какой кусочек власти где-либо. Звание младшего сержанта или старшего сержанта среди своего призыва особого значение не имеет. Особого не имеет, но мы старались не беспределить совсем и подчиняться решениям нашего же парня с погонами сержанта. Мы же знаем он наш парень, и не всегда делает что-то по своей воле, да и втыков от начальства он получает побольше нашего.

0

33

Вообще то есть фишка что: "Западло командовать своим призывом" - некоторые пытались озвучить и у нас, но мы помнили какие терки по этому поводу были у призыва старше нас на полгода. Ситуация такая, служите вы с пацанами с самого КМБ, сдружились, вместе качались, вместе втухали, а тут проходит время и корешу вашему дают погоны младшего сержанта, по разным причинам, вот такой он хороший. Это может вас даже заденет, а чем я хуже то? Но часто если честно посмотреть, то младших сержантов, солдату не проходившему учебку, младших дают реально не плохим парням, которые хоть немного ответственные или чем то еще приглянулись ротному. Вот в учебку набирают всякий сброд, не в обиду конечно никому, просто послушайте. Был младшой, которого духи хлопали по плечу и говорили Дай сигарету Серега! Это конечно отлично, такое братское общение, но и заставить работать он их потом не мог. Был младшой который элементарно не умел читать, писал он хоть куда ни шло, медленно, но мог, а вот прочитать вслух строчку из обязанностей дежурного не мог, устав перед глазами, мычит, пыхтит.... Удивительно, писать может, читать не может, но реально это я видел в живую! И этот человек поставлен командовать, а потом еще и заместителем командира взвода... Кадры решают все. Наш ротный не ставил таких на серьезные должности и доверием не баловал, он же видел...

0

34

И вот этот твой кореш вдруг начинает тобой командовать, сначала в строю, "Строевым марш!" ты принципиально не топаешь, с чего вдруг? Западло. Кореш твой тоже все это видит, молчит. Наверно молчит, если ситуация не обдумана заранее, в ней тяжело найти серединку и вырулить без проблем для общения. Духи идут вместе с вами в строю, они топают, то что не топаешь ты конечно не заметно, да и насрать в общем. Если после этого момента не случится разговора сержанта и его корешей рядовых, то дальше затянет только хуже. Командирам офицерам наплевать как сержант заставит строй пройти ровно, в ногу, и браво выкрикнуть приветствие. Пройдут криво, сержанту косяк. Не тебе и не всем корешам рядовым, а сержанту который вас ведет.

0

35

Потом могут начаться терки по поводу назначения на работы если они есть или в наряды, назначает сержант, бывает что и ротный конечно, но всяко лучше чтоб сержант свой, он же если и поставит в наряд, поставит с друзьями или с нормальными духами, не тупыми. Кому то из дедушек вдруг не хочется идти в наряд, обычно им всем не хочется, а сержанту че делать? Ему ротный дал приказ, одного из стареньких в наряд по роте и двух молодых туда, и стареньких в каждую смену патруля по одному. А тут все начинают выть, Серега твою мать, че ты как сука поступаешь, че ты меня в наряд, вон молодых сколько, че ты прям такой правильный. А духи все видят и слышат, видят и слышат как реагирует сержант, реально ли он власть или он только над ними молодыми власть, а для остальных говно. Сержанту с каплей собственного достоинства будет неприятно сдавать позиции в такой ситуации, во вторых, потом Ротный мозги поимеет и переназначит все по другому, а что это за хрень, когда назначенные наряды сержантом, меняются, че он, не может поставить все наряды как надо? Слабоват чтоль?

0

36

Не забываем, я говорю про свою часть, у вас все могло быть совсем по другому и сержанты из учебок как то смогли найти золотую середину со своим призывом, хотя им в чем то легче, они не втухали вместе с этими ребятами вместе, в это время они втухали за несколько сот километров и подружиться сильно еще не успели, такие да, могут немного облегчить себе задачу, но как справляться с теми, кому западло выполнять приказ сержанта своего призыва? Бежать стучать ротному? Это тем более западло.

0

37

Всех разослали по работам, по нарядам, остатки дедушек разошлись по своим местам любимым, кто в каптерку пить чай и резаться в карты, кто в столовую к хлеборезу, жрать сгущенку, кто в баню помытся не спеша, кто залез куда нибудь поглубже и давай спать. А ты сержант, позвонил тебе через 10 минут после того как ты всех послал по делам, позвонил Ротный, и говорит 5 человек мне, срочно, не важно кого, главное бегом. Твою мать, а вокруг ни одного духа, все уже ушли по работам, че делать, дело срочное, ты в каптерку, пацаны у ротного работа какая-то, вставайте и пошли, пацаны тока чай налили, закурили и говорят тебе, слыш Серега, че ты докопался, найди молодых, видишь мы блин чай пьем, че мы тебе духи чтоль, чтоб подрываться и идти работать, мы свое отпахали, сам не помнишь чтоль. Ротный звонит еще раз, сержант твою то мать где люди?!!?? Ты на нервах, орешь на пацанов, встали и пошли суки к ротному. Или бежишь в баню или к хлеборезу, где тебя тоже не рады видеть с такими новостями. Все отмазываются. Ты один получаешь дюлей, а всем твоим корешам как бы наплевать, ты же сержант вот и разруливай. Ты злишься, они злятся. В итоге ладно, так и быть пойдем, но ты Серега все таки испортился, ох испортили тебя сержантские лычки, а таким парнем был хорошим. Сержант в этот момент закипает... А придя к ротному вы слышите отбой, не нужны уже люди... Дедушки в итоге не были отправлены ни на какую работу, но осадок от ругани остался...

0

38

И так до конца... Я помню мы ругались со своим сержантом, он просил нас потише разговаривать в строю, молодые просто не слышали его приказов, когда мы ржали в голос. Мы старались конечно, но все таки временами начинали опять громко ржать. Вообще у нас на самом деле была пацанская беседа, сидели всем своим призывом и обсуждали, не хотели ругаться как призыв до нас. Не хотел нас заставлять что-то делать и наш сержант, но он говорил, пацаны а какой у меня выбор???

0

39

Выяснили, подставлять его не будем, при офицерах выходить из строя без команды сержанта не будем, будем стараться ходить в ногу, чтоб молодых не сбивать с шага. В общем обсудили, что ему то сложнее чем нам, а мы если уж чего надо будет поработать как по духанке, поработаем, не развалимся, нам не западло взять лопату и копать копать копать копать.... Обсуждать его решения тоже практически перестали, советовали безусловно, пожелания высказывали, он слушал, старался все сделать как мы просим. Более менее утрясли проблему. Но бывали стычки. Он накрученный Ротным, мы не слушаем команды, ведем себя как дурачки. Он срывает на нас нервы, мы в ответ че ты орешь. Постепенно, стычек вообще не стало. И скорей всего не из-за того что он сержант, а из-за того, что у него был авторитет и уважение с самого начала нашей службы и кстати теми сержантами с учебки, он тоже командовал, но они друзьями ему так же как и нам никогда не стали.

0

40

А под дембель, реально оставалось около пары дней до дома, мы стояли в строю перед батальоном, офицеры свалили. Я просто взял и пошел по своим делам, хотя обсуждался какой-то вопрос и надо было в очередной раз назначить наряды и прочую муть... Я то знал, что ни в какой наряд уже не пойду, я уже на гражданке практически. Тут я так... Догуливаю... Куда пошел? В располагу. Встань пожалуйста в строй. Блин, Серега, иди в жопу, я уже этими построениями и вообще всей армией сыт по горло. Встань в строй. Офицер вышел, капитан, командир взвода. Сидоров, встань в строй, ты что не слышал приказа сержанта? Стою там где стоял... Ну да, Капитан, офицер, взводник, моя Рота...

Ребята, мне два дня до дома, у меня в каптерке сумка собранная стоит, дембелька сшитая, девушка белье новое в магазине покупает по случаю моего возвращения, офицеры мне по боку так же как и вся армия.

0


Вы здесь » Ждем сыновей » Готовимся к первой поездке в армию » Пара-тройка слов о начале вашей службы