«Долгоиграющий» пластилин храниться в холодильнике может много недель! И это – благодаря лимонной кислоте, которая имеет антибактериальное свойство. Одно из преимуществ солёного пластилина перед традиционным покупным - в том, что он мягкий, эластичный, и не загрязняет руки. Вам потребуется: Мука – 200 г. Соль – 100 г. Вода – 200 мл. Растительное масло – 2 ст. л. Лимонная кислота (в кристаллах, можно купить в продуктовом магазине) – 2 ст. л.

http://s020.radikal.ru/i712/1406/b0/405f3027ae70.jpg

Муку, соль и лимонную кислоту смешиваем в миске

Воду доводим до кипения и растворяем в ней растительное масло

Потихоньку вливаем воду в нашу смесь (возможно, потребуется не вся вода) и месим до образования консистенции пластилина

Теперь в наш пластилин можно добавить пищевых красителей. Я использовала пищевые красители в тюбиках – разделила мой пластилин на несколько кусочков и вмешала в каждый кусочек краситель

Если вы используете порошковые красители, вам будет удобно добавить их в миску с мукой (в самом начале).

При приготовлении пластилина не используйте посуду из материалов, которые портятся под воздействием кислоты (например, алюминий).

Также помните: соль в больших количествах является ядом. Поэтому играть в соленый пластилин маленькие дети должны под присмотром взрослых. Всего лишь 3 столовые ложки поваренной соли могут привести маленького ребенка к смерти! Однако совершенно нормально, если ваш ребенок попробует пластилин на вкус – в большинстве случаев это будет первый и в последний раз ;-)

Готовый пластилин можно хранить в холодильнике (в пакете или в пластиковом контейнере) много недель.