Заправка кроватей это традиция Российской армии
(как в других странах я не знаю). Кровати не просто заправляются, а бережно и сурово укутываются. Заправка может продолжаться бесконечно. Когда солдатам нечего делать они дружно идут расправлять и заправлять кровати, ровнять, отбивать, и снова ровнять. Чем бы солдат не занимался лишь бы зае…лся. Я попробую описать этот сложный процесс. После подъема и зарядки необходимо навести порядок в роте. Под порядком подразумевается заправка коек их выравнивание и отбивание. Все начинается с матраса, и
постельного белья. Матрас переворачивается, для большей ровности, на него стелется наволочка, натягивается и все стороны подворачиваются (главное что бы ничего не висело). Вторая наволочка, выполняющая роль пододеяльника, сложенная пополам укладывается вдоль кровати и со стороны головы подворачивается под матрас. Одеяло темно синее с тремя полосками на краю. Три
полосы очень важная часть. Во-первых, полосы указывают расположение одеяла на кровати, то есть край с полосами расположен в ногах. Во-вторых, по ним ровняются койки, чтоб как по ниточки полоска в полоску было. Укутывая кровать одеялом, нужно со стороны головы оставить незастеленный промежуток примерно 10-20 мм, а у ног подвернуть под матрас так чтобы последняя полоса была на краю матраса. Затем, одеяло необходимо натянуть как струну, выравнить и отбить края так, чтобы об них порезаться можно было (то есть сделать кантик). Отбивают плашками – дощечка с ручкой похожая на шпатель. Подушку кладут на своё место и теме же плашками придают квадратную форму. Койки стоят в рядах, их необходимо выравнить и придать вид аккуратности – начинается долгий путь выравнивания. В армии все единообразно, поэтому подушки, полосы на одеялах, подушки и многое другое ровняется с помощью натянутой нитки. Окончательный штрих это повторная отбивка одеял. Только после заправки кроватей рота можетотправиться на завтрак.